कपास के बीज, पोषक तत्व और किट प्रबंधन के लिए 2000 रूपए प्रति एकड़

हरियाणा सरकार द्वारा कपास की खेती करने वाले किसानो के लिए अनुदान कपास के बीज, पोषक तत्वों तथा कीट प्रबंधन के लिए अनुदान दिया जा रहा है !

मेरा पानी मेरी विरासत स्कीम की घोषणा के बाद सरकार की ये स्कीम आई है ! जैसा की आपको पता है मेरा पानी मेरी विरासत स्कीम में धान की खेती छोड़कर दूसरी तरह की फसल जैसे मुंग, अरहर, कपास, मक्का, सब्जी आदी लेने वाले किसानो को 7000 रूपए प्रति एकड़ की सहायता दी जाएगी !

नई योजना “कपास की खेती को बढ़ावा देना”

लेकिन जो किसान पहले से ही कपास की खेती करते है वे किसान हरियाणा सरकार की नई योजना ” कपास की खेती को बढ़ावा देना ” के तहत फायदा उठा सकते है ! इसमें किसान 3 तरह से फायदा उठा सकता है !

1. प्रदर्शन प्लाट

इस योजना के तहत फ्रंट लाइन प्रदर्शन प्लाट लगाए जाते है जिसमे किसान को कपास के बीज खरीदने पर व् प्लाट के रखरखाव पर 2000 रूपए प्रति एकड़ का अनुदान दिया जाता है !

2. सूक्षम पोषक तत्व और NPK

इस योजना में किसान कपास की फसल में प्रयोग के लिए सूक्षम पोषक तत्व जैसे जिंक, मेगनिज, आयरन आदि अनुदान पर ले सकता है ! इसके अलावा किसान कपास की फसल में छिडकाव के लिए NPK के पैकेट भी अनुदान पर ले सकता है ! एक किसान को अधिकतम एक हैक्टेयरके लिए 50 % या 500 रूपए का लाभ दिया जायेगा !

3. समेकित कीट प्रबंधन

इस स्कीम में किसान कपास की फसल में आने वाले कीट के नियंत्रण के लिए जैविक व् रसायनिक कीटनाशक खरीद कर सकता है ! कीट के नियंत्रण के लिए किसान येलो ट्रैप, नीम तेल व् कीटनाशक आदि एक हैक्टेयर के लिए अधिकतम 1000 रूपए का लाभ प्राप्त कर सकता है

आवेदन कब तक करे

अगर किसी भी किसान को इस योजना का फायदा उठाना है तो उसे 31.05.2020 तक आवेदन करना होगा !

आवेदन कैसे करे

कपास की खेती को बढ़ावा देने की स्कीम में आवेदन की प्रक्रिया ऑनलाइन है ! किसान को कृषि विभाग के ऑनलाइन पोर्टल agriharyana.org पर सबसे पहले खुद को रजिस्टर करना होगा ! रजिस्टर करने के लिए वेलिड आधार कार्ड, वोटर कार्ड, मोबाइल नंबर, बैंक खाता विवरण की आवश्कता होगी !

किसान खुद अपना रजिस्ट्रेशन www.agriharyana.org पर जाकर कर सकता है ! रजिस्ट्रेशन के बाद स्कीम में जाकर आवेदन करना होगा ! किसी भी स्कीम में आवेदन करने के लिए सिर्फ एक बार ही रजिस्ट्रेशन की आवश्कता होती है !

रजिस्ट्रेशन के बाद अपनी id व् पासवर्ड संभाल कर रखे क्यूंकि बार बार इसी की आवश्कता पड़ती है जब भी आपको नया आवेदन करना होता है !

शेयर करे

Leave a comment

error: Content is protected !!