गेहूं बिजाई पर सरकार देगी पैसे अगर नही जलाओगे फाने

सरकार द्वारा किसानो को धान के अवशेष न जलाने का अनुरोध किया जा रहा है और किसान को जागरूक करने के लिए व फसल अवशेष के समाधान के लिए गेहूं की बिजाई पर 1000 रूपए का अनुदान प्रति एकड़ दिया जा रहा है !

कृषि विभाग द्वारा किसानो को सूचित किया गया है की किसान धान की पराली / फाने जमीन में मिला दे या गेहूं की बिजाई हैप्पी सीडर के द्वारा करे ! इस के लिए सरकार द्वारा किसानो को 1000 रूपए प्रति एकड़ दिया जायेगा ! इस तरह से हम पर्यावरण के साथ साथ हमारी जमीन की उपजाऊ शक्ति को भी बनाये रख सकते है !

क्या है तरीका 1000 रूपए प्रति एकड़ की सहायता पाने का व अन्य शर्ते !

  1. प्ले स्टोर से CHC Farm Machinery नाम से mobile एप्लीकेशन डाउनलोड करे !
  2. इनस्टॉल करने के बाद अपनी भाषा चुने यह एप्लीकेशन बहुत सारी भारतीय भाषाओ में उपलब्ध है व एप्लीकेशन पर अपना पंजीकरण करे !
  1. इसके बाद यूजर id व पासवर्ड मिल जायेंगे !
  2. एक mobile से केवल एक ही पंजीकरण किया जा सकता है !
  3. इसके लिए CHC मालिक या सेवा प्रदाता भी अपना पंजीकरण करवा सकता है जो किसानो के यह डेमो लगाना चाहता है या बिजाई करना चाहता है !
  4. अगर आप इस एप्लीकेशन द्वारा किसी भी कृषि यंत्र की बुकिंग करते है तों उसका सन्देश आपको mobile पर प्राप्त होगा !
  5. एक किसान एक बार में एक ही कृषि यंत्र बुक कर सकता है !
  1. सरकार द्वारा कृषि यंत्रो को किराये पर लेने पर कोई सब्सिडी नही दी जाती है  
  2. ज्यादा जानकारी के लिए आप कृषि विभाग की यांत्रिकी शाखा से संपर्क कर सकते है या विभाग के कृषि विकास अधिकारी/ खंड कृषि अधिकारी / उपमंडल कृषि अधिकारी से संपर्क कर सकते है !

शेयर करे

Leave a comment

error: Content is protected !!